novembre 26, 2015

Formazione docenti

AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE DOCENTI

IKOS è ente accreditato al MIUR con DM. 177 del 24 maggio 2001, per la formazione del personale della scuola

 

CORSI – SEMINARI – MASTER

BONUS MIUR Secondo la Riforma “La Buona Scuola”

buonascuola 

 L’IKOS è Ente Accreditato MIUR per la Formazione del Personale Scolastico.

Iscrivendosi ad un QUALSIASI CORSO proposto, IKOS certifica con un “Attestato di Competenza acquisita”

la frequenza di uno specifico percorso e consegna l’Attestazione completa per Rendicontazione della spesa effettuata.


frasi-chiave-2

 

INIZIATIVA12212077185_d0b837afb6_o

 

Le attività di formazione e di aggiornamento dedicate ai Docenti hanno lo scopo di arricchire la loro professionalità, aggiungendo al loro bagaglio culturale e di vita uno spaccato molto interessante del mondo della comunicazione, verbale, simbolica, non verbale unitamente ad un curioso bagaglio di strategie e tecniche della PNL (Programmazione Neuro Linguistica) bioETICA, a largo raggio.
Le iniziative di formazione e di aggiornamento che presentiamo per il personale Docente, in una scuola attenta alle trasformazioni e pronta ad affrontare i disagi e le problematiche più pungenti del nostro tempo, garantiscono la crescita personale e professionale degli Insegnanti, con l’obiettivo di Ottimizzare la qualità degli interventi didattici, motivanti ed educativi a tutti i livelli.   

 

 

 

Procedura:

come utilizzare la Carta del Docente per la nostra Formazione

clicca qui

 

I Corsi presso la sede IKOS

 

comunicazione-strategicatechnician-pnl

 

 

 

 

 

 

corso base pnl chietitechnician in pnl bioetica

 

 

 

 

 

 

tecniche comunicazione aula chieticert-lim

 

 

 

 

 

 

                                        master-breve-lettura-della-simbologia-del-disegno-bonus-miur            

corso-di-lettura-della-simbologia-del-disegno-docenti

corso-disegno-della-famiglia-docenti

 

 

 

 

 

 

recmodello-energetico

 

 

 

 

 

 

valutare-i-disturbi-dello-sviluppodigital-reloaded-e-basi-di-comunicazione-bioetica 

 

 

 

 

PER MAGGIORI INFO

 

080 5212483 – segreteria@ikosageform.it

carta docenti 2017

 

Corsi presso le scuole

 

Master breve di formazione in Comunicazione strategica: Verbale simbolica, non verbale e Programmazione Neuro Linguistica bioETICA”: una bussola dedicata agli insegnanti di scuole di ogni ordine e grado per meglio leggere la tipologia psicologica di ciascuno a favore di una motivazione e valutazione mirata.

Master breve di formazione relativa alla Dispersione scolastica e sociale”: come conoscerla, capirla, gestirla e per la prevenzione del fenomeno: come costruire il benessere in classe, proposte di educazione socio-affettiva, laboratori di decodifica del disegno e non solo.

Master breve in Strategie di PNL bioETICA per l’Orientamento scolastico, professionale e rivolta al percorso di vita”: educazione alla scelta e al benessere.

Pianeta scuola/Pianeta genitori”: le Costellazioni Familiari Sistemiche Evolutiva per arrivare al focus del problema/disagio.

 “Public Speaking” presso Istituto De Amici di Modugno (Ba)  (info corso)

“Master breve di lettura della simbologia del disegno”:                                                                                                                                                                       “Dai SEGNI e diSEGNI alle Metafore Terapeutiche”. Leggere la famiglia e come decodificare e interpretare i segni e i DISEGNI dei BAMBINI… e degli ADULTI assieme ad un esperto.

“Corso Cert-LIM Interactive Teacher” (info corso)

 

 

Clicca qui per visualizzare la brochure dettagliataPdf_by_mimooh.svg

 

PER MAGGIORI INFO

info@ikosageform.it

CHIAMACI AL 080-5212483

RICHIEDI INFORMAZIONI

 

Elenco scuole con cui IKOS ha lavorato:

  1. Ipssar Enrico Mattei  –  Vieste (FG)
  2. 3° Circolo Roncalli – Altamura (BA)
  3. Media A. Fasani – Lucera (FG)
  4. 1° Circolo Didattico Michele Melchionda – San Giovanni Rotondo (FG)
  5. M.S. C. Colombo – Taranto
  6. Did. Statale 6° circolo “Don Lorenzo Milani”
  7. Liceo Scientifico A. Scacchi –  Bari
  8. Did. 1° Circolo E. De Amicis – Modugno (BA)
  9. Istituto tecnico per geometri Euclide – Bari
  10. T.C. T. Fiore – Modugno (BA)
  11. S.A. L. Russo – Monopoli (BA)
  12. ITC Giulio Cesare – BariITC
  13. Liceo Scientifico A. Einstein – Molfetta (BA)
  14. Liceo Classico L. Da Vinci – Molfetta (BA)
  15. Did. 3° circolo Fasano – Pezze di Greco (BR)
  16. Liceo Polivalente Don Quirico Punzi – Cisternino (BR)
  17. Did. di Cisternino (BR)
  18. Scuola Media A. Manzoni – Cisternino (BR)
  19. Scuola Media G. Oliva –  Locorotondo (BR)
  20. Scuole Annesse al Convitto Naz.le “R. Borghi” – Lucera (FG)
  21. Prof. di Stato M. Perrone – Castellaneta (TA)
  22. IPSSCTSP A: Bello – Molfetta (BA)
  23. 1° Circolo Didattico G. Carducci – Mesagne (BR)
  24. ITC Genco – Altamura (BA)
  25. Liceo Scientifico “E. Fermi” – Policoro (MT)
  26. M.S. G. Salvemini   –  Andria (BT)
  27. M.S. G. Bianco – Fasano (BR)
  28. M. S. G. Pascoli – Bari
  29. M.S. S. G. Bosco – Ostuni (BR)
  30. Istituto Prof. Tridente – Bari
  31. M.S. Capozzi – Galilei – Valenzano (BA)
  32. 22° Circolo Didattico S. Girolamo – Bari
  33. Elementare Don Gnocchi – Castrignano De greci – (Le)
  34. VI Circolo Didattico S.G. Bosco – Bari
  35. 5° Circolo Didattico – Cerignola (FG)
  36. Did. 4° Circolo Battisti – Cerignola (FG)
  37. Did. A. Marconi – Cerignola (FG)
  38. M.S. Salvemini – Andria (BT)
  1. Liceo Scientifico E. Fermi – Canosa (BT)
  2. M.S. Resta – Turi (BA)
  3. Istituto Comprensivo Statale di Vernole (LE)
  4. Compr. M. Manicone – Vico del Gargano (FG)
  5. M.S. Cafaro – Andria (BT)
  6. M.S G. Galilei – Monopoli (BA)
  7. IPSSCT Mons. A. Bello – Molfetta (BA)
  8. Elementare M.Musti – Barletta (BT)
  9. ITG E. Masi – Foggia
  10. ITIS Righi – Cerignola (FG)
  11. Did. Stat. XXIII Circolo – Taranto
  12. ITC Vivante – Bari
  13. M.S. N. Fingarelli Foggia
  14. ITN Caracciolo – Bari
  15. M.S. G. Modugno – Bari
  16. M.S. Fraccacreta – Bari
  17. M.S. Michelangelo – Bari
  18. ITC Carafa – Andria (BT)
  19. M.S. F. Rutigliano  – Bitonto (BA)
  20. Distretto Scolastico n.2 – Canosa di Puglia (BT)
  21. Istituto Comprensivo di Minervino Murge (BT)
  22. Liceo Scientifico E. Fermi – Minervino Murge (BT)
  23. Scuola Elementare “P. Cola” – Minervino Murge (Ba)
  24. Did. Statale V.M. Orsini – Manfredonia (FG)
  25. Tecnico Ind. Sen. O. Jannuzzi – Andria (BT)
  26. 2° Circolo Didattico – Noicattaro (Ba)
  27. Liceo Linguistico “Laterza” – Putignano (Ba)
  28. 1° Circolo Didattico – Triggiano (Ba)
  29. IPSIA Archimede – Taranto
  30. M.S. Mercadante – Altamura (Ba)
  31. Direzione Didattica 7° Circolo Gabelli – Foggia
  32. Media Statale A. Moro – Carapelle (Fg)